814

Всемирный день донора крови

 

Всемирный день донора крови

14 июня Всемирный день донора крови.  Донорство крови (от лат. donare— «дарить») — добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующегопереливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов. Переливание крови делают  ежегодно, утверждает статистика. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, а больным гемофилией или анемией — для поддержания жизни. Кровь является жизненно необходимой для онкологических больных при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

В этом году тема кампании — «Кровь объединяет всех нас». В этот день, когда мы выражаем благодарность донорам крови, акцент делается на таких понятиях, как     «единение» доноров крови и пациентов и «связь» между ними.

Крометого, мы приняли лозунг «Поделись жизнью, сдай кровь» для привлечения внимания к той роли, которую играют системы добровольного донорства, призывающие людей заботиться друг о друге и способствовать сплоченности между людьми.

К числу именно таких щедрых и бескорыстных, грамотных и сознательных людей, всегда готовых прийти на помощь нуждающимся, относится и коллектив местной полицейской службы ДВД по Кызылординской области. Первыми же пришли сдавать кровь представители офицерского состава во главе с начальником, руководит которым полковник Аденов Қайрат Зиятович, организатор акции Ережеева Ғалия Ертаевна, начальник отдел кадров  Бижанов Самат, Махангалиев Алимжан Серикбаевич, Кудайбергенов Нурлан Отепбергенович, Сагнадинова Айым Асылбековна, Өміртай Қазнабек Балтабекұлы, Алматов Дархан Тұрғанович и сотрудники специализированного отряда быстрого реагирования.

Довольны сотрудники центра крови, поскольку, формируется определенный запас донорской крови, которого так ждут лечебные учреждения. Начальник местной полицейской службыАденов Қайрат Зиятович радуется тому, что его сотрудники, сдавая кровь, заодно пройдут  медицинское обследование на ВИЧ 1,2, на гепатиты В и С, на сифилис. Вместе с тем у них будут определены группа крови и резус-фактор. Результаты анализов при этом строго конфиденциальны.

И вот мы провели анализ доброй акции, проведенной сотрудниками местной полицейской службы и специализированного отряда быстрого реагирования ДВД по Кызылординской области и направленной на спасение человеческих жизней.

Как оказалось, за этот день в ней смогли принять участие 80 доноров.

В беседе с офицерами  выяснилось, что кровь они сдавали не ради славы и не ради денег, а исключительно из самых лучших побуждений, из стремления быть причастными к спасению людей. Они просто хорошо понимают, что такое болеть и не иметь никакой надежды на исцеление. Вместе же со своей кровью, они подарили людям надежду. А это, согласитесь, дорогого стоит.

 

Заведующая отделением комплектования доноров

Ермаганбетова Рыскуль Кенесарыевна

 






























Сайт президента Акимат Кызылординской области Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы Рухани Жаңғыру Digital Kazakhstan Egov