881

Каждый 12-й житель Алматы знает свой ВИЧ-статус - городской центр СПИД

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В ЦОНах Алматы с 17 по 19 июня все желающие бесплатно, анонимно и конфиденциально могут узнать свой ВИЧ-статус, сообщает организатор акции - городской центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Цель - привлечение внимание населения к проблеме ВИЧ, получение знаний о путях передачи инфекции, способах и мерах защиты, популяризация здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

«Знание своего ВИЧ-статуса через тестирование - одна из главных задач профилактики заболевания и возможности своевременно начать лечение. Такие акции в нашем городе становятся регулярными, они проводятся среди бизнес-структур, студентов, на рынках и других местах скопления людей», - отметил главный врач Центра СПИД г.Алматы Талгат Бапиев.

Так, 17 июня посетители и сотрудники ЦОНа Жетысуского района смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить индивидуальное консультирование и ответы на вопросы. Такая же возможность ждет турксибцев 18 июня, а алатаусцев - 19. Ранее акция успешно прошла в Медеуском и Алмалинском ЦОНах, куда выезжала специальная мобильная лаборатория Центра СПИД. Всего экспресс-тест на ВИЧ сдали 125 алматинцев. Все они получили индивидуальное консультирование специалистов и информационные листовки о ВИЧ-инфекции.

По словам Т.Бапиева, в последние годы в южной столице наметилась четкая тенденция роста желающих узнать свой ВИЧ-статус. Если за 5 месяцев 2014 года 112 тысяч алмаатинцев обратились за этой услугой, то только с начала этого года - более 124 тысяч. На сегодня уже каждый 12-й житель Алматы знает свой ВИЧ-статус. Этот показатель выше республиканского.
Сайт президента Акимат Кызылординской области Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы Рухани Жаңғыру Digital Kazakhstan Egov