577

Карантинизация свежезамороженной плазмы

Плазма свежезамороженная– компонент крови (бесклеточная жидкая часть крови человека), полученный от одного донора аппаратным методом или из консервированной крови, отделенная от эритроцитов методом центрифугирования и замороженная до температуры минус 30ºС в течение часа.

В плазме свежезамороженной в оптимальном соотношении сохраняются неустойчивые и стабильные факторы свертывания.

С целью обеспечения вирусной безопасности компонентов крови введен метод карантинизации свежезамороженной плазмы. Этот метод является действенным и надежным способом борьбы с распространением инфекций, передающихся с кровью.

Поводом для введения в практику карантинного хранения плазмы послужила возможность дачи крови лицами в период отсутствия клинических и лабораторных признаков инфекций, передающихся с кровью.

 


Метод карантинизации заключается в хранении плазмы при температуре –30…–40 °C с запретом использования ее на протяжении 4 месяцев до повторного обследования крови донора на отсутствие инфекций.

Через 4 месяцев после донации донор цельной крови и донор плазмы должны сдать анализ на гемотрансмиссивные инфекции, или повторно сдать цельную кровь или один из компонентов крови. И только если все повторные анализы донора через 4 месяцев после донации снова покажут отсутствие инфекций, его плазму будут переливать нуждающимся пациентам.

Всем донорам, сдающим цельную кровь и плазму, необходимо помнить, что в случае их неявки для повторного обследования плазма не может быть использована с лечебной целью и будет утилизирована.

 

 


 


Сайт президента Акимат Кызылординской области Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы Рухани Жаңғыру Digital Kazakhstan Egov