833

Ложное заблуждение о привыкании организма при сдаче крови.

Часто люди во время сдаче крови спрашивают: « А не приводит ли постоянная сдача крови к привыканию отрганизма?» Так вот, кроводачи не могут вызывать привыкание, так как организм человека эволюционно приспособлен к кровопусканиям. Многолетние наблюдения за донорами не выявили у них никаких отклонений и привыканий. Наоборот, эти исследования подтвердили тот факт, что кровопускание обладает стимулирующим эффектом и приучает организм быстрее восстанавливаться после кровопотери.Еще со Средних веков кровопусканием лечили многие болезни.

 

 

И до сих пор его применяют при некоторых состояниях. Полезно оно, например, при гипертонии, у женщин в климаксе. И мужчинам, адаптируя их организм к возможным кровопотерям, -- при травмах, язвах желудках и по другим причинам. Вообще регулярная сдача крови запускает процессы самообновления в организме и, по многочисленным исследованиям, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Например, у мужчин-доноров риск получить инфаркт снижен в несколько раз. Кроме того, сдача крови это огромное моральное удовлетворение и подъем настроения надолго.

Таким образом, доноры, постоянно сдающие кровь – одни из самых здоровых людей на планете! По данным ВОЗ доноры крови, постоянно дающие кровь живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека.

Сайт президента Акимат Кызылординской области Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы Рухани Жаңғыру Digital Kazakhstan Egov