488

ВЦИОМ: ВСЕ БОЛЬШЕ РОССИЯН ГОТОВЫ БЫТЬ ДОНОРАМИ КРОВИ


Соцопрос показал, что почти 50% россиян имеет опыт сдачи донорской крови, и более половины из них готовы быть донорами бесплатно из сострадания к людям. Большинство готово участвовать в донорских акциях, если они будут проводиться по месту работы или учебы.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на тему донорства, и результаты исследования показали, что число готовых поделиться кровью в стране растет. В 2015 году кровь сдавали хотя бы единожды 39% россиян, а в 2017 уже 47 процентов. Из них 12% – однажды, 15% – несколько раз, 20% – более 3 раз. Пока ни разу не участвововали в сдаче крови 52% сограждан.

При этом деньги за кровь уже не играют основной роль основного стимула. Среди опрошенных 58% считают, что нужно развивать другую форму стимулирования помимо денежных выплат, а 56% одновременно с этим вообще заявили о том, что основной причиной для донорства для них является сострадание к людям. О том, что сдавали кровь для получения денег, сказали только 8% респондентов. Те, кто никогда не был донором, объяснили это в основном состоянием здоровья (48%).

Большинство (81%) работников и учащихся заявили о своей готовности участвовать в донорской акции, если она будет организована по месту их работы и учебы.

https://riaami.ru/2017/12/vtsiom-vse-bolshe-rossiyan-gotovy-byt-donorami-krovi/

https://vrachivmeste.ru/posts/14355

Сайт президента Акимат Кызылординской области Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы Рухани Жаңғыру Digital Kazakhstan Egov