647

В Кызылординском филиале Красный Полумесяц совместно областным центром крови и молодежной организации провели «круглый стол», посвященный проблемам донорского движения.

11.10.2016г. В Кызылординском филиале Красный Полумесяц совместно областным центром крови и молодежной организации провели «круглый стол», посвященный проблемам донорского движения.

На мероприятие собрались «Жас Отан» жастар қанаты, преподаватели система образовании и студенты. Студенты тем временем слушали рассказы специалистов об отличной оснащенности областного центра крови, о требованиях к донорам и необходимости как можно шире освещать проблемы донорского движения. Все собравшиеся заявили, что, возможно, когда-нибудь станут сдавать кровь для нуждающихся. В последнее время появилось множество молодых доноров, рассказала заведующая комплектования доноров областного центра крови Ермаганбетова Рыскуль Кенесарыевна. Наша цель сейчас привлечь молодых и здоровых людей не единожды. Нужно, чтобы они ходили постоянно. Только в этом случае можно быть уверенными в качестве собираемого материала и держать запасы крови и плазмы всегда полными.





В центре крови используется самое современное оборудование. Мы на 100% обеспечены необходимым материалом и можем помочь и другим районам Кызылорды. Но новые доноры нам нужны всегда. Сдача крови в безвозмездная. Доноры получают лишь компенсации на обед, для восстановления потерянной крови. Но а самое главное — это абсолютно здоровые люди. Подводя итоги «круглого стола» участники отметили необходимость продолжения пропаганды донорского движения. В рамках круглого стола участники обсудили актуальные вопросы развития добровольного донорства крови и её компонентов, а также предложили организовать сотрудниками Красного Полумесяца молодежное волонтерское движение клуб 25;

·содействовать формированию культуры добровольного безвозмездного донорства крови среди молодежи Кызылорды;

·увеличить число безопасных добровольных безвозмездных регулярных доноров крови из числа молодежи; содействовать социальному развитию молодого поколения и развивать чувство ответственности за свое здоровье.

·привлекать добровольных безвозмездных доноров для осуществления донации крови среди молодых людей через проведение информационных сессий, общественных мероприятий, социальные сети, СМИ и т.д.

·пропагандировать здоровый образ жизни и нерискованное поведение в плане заражения ВИЧ- инфекцией среди молодежи.

·активная агитация молодежи в учебных заведениях и других молодежных сообществах города:

·организация «Дней донора» для молодежи с выездной группой ОЦК;

·участие в проведении Всемирного Дня донора;

·организация информационных площадок, посвященных важности донорства крови;

·распространение информационной печатной продукции среди населения, пропагандирующей донорство крови;

·ведение страниц в социальных сетях для распространения информации и обратной связи с донорами и службой крови.

Заведующая отделением комплектования доноров: Р.К.Ермаганбетова

Сайт президента Акимат Кызылординской области Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы Рухани Жаңғыру Digital Kazakhstan Egov