563

Знаете ли вы

Знаете ли вы, что история переливания крови своими корнями уходит вглубь веков? Еще до открытия групп крови люди пытались совершать переливание, пили кровь, искали в ней исцеление от всех болезней, так как, считалось, что именно в этой биологической жидкости содержится живительная сила.

Например, Гиппократ писал о полезности смешивать соки больных людей с кровью здоровых . А римские патриции пили свежую кровь погибших гладиаторов прямо на аренах римского цирка с целью омоложения. Было проведено множество экспериментов, доказывающих уменьшение риска старения при переливании крови от более молодых собратьев. Исследователи из Медицинской школы Стэнфорда попарно хирургическим путем соединяли кровеносные системы старых 18-месячных мышей и 3-месячных собратьев и таким же образом соединяли сосуды двух престарелых грызунов. В тех парах, в которых происходил обмен кровью с молодыми особями, происходило обновление гиппокампа.

«Вампирский» метод омоложения – переливание крови от молодых старым сохранился вплоть до 20 века, когда выдающийся деятель революционного движения, врач – гематолог, директор Института переливания крови, А.А. Богданов (Малиновский) провел эксперимент по обменному переливанию крови.

Сейчас, конечно же, никто не использует кровь для омоложения. Хотя некоторые частные клиники могут предложить такой метод борьбы со старостью. Но ценность крови по-прежнему остается высока, ведь это универсальный материал для лечения гематоонкологических заболеваний. К сожалению, в некоторых регионах России наблюдается недостаточное количество доноров, Москва - не исключение. Считается, что количество доноров зависит от определенных периодов времени – доноров меньше в праздничные и послепраздничные дни, в осенне-зимний период.


Юля Сидорова

https://vk.com/medrussia

Сайт президента Акимат Кызылординской области Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы Рухани Жаңғыру Digital Kazakhstan Egov