719

Молодежь призывают сдавать кровь

Молодежь области провели благородную акцию «Будь донором» по сдаче крови. Это добрая традиция ресурсного центра молодёжи. Молодёжь города и области стали донорами. Многие из них уже не в первый раз принимают участие в благородной акции. Сначала с доноров снимают терапевтические показания, то есть измеряют давление, проверяют общее состояние. Устанавливают резус-фактор и группу крови.


Несмотря на светлые помыслы и благочестие доноров, кровь врачи принимают по общепринятым правилам, с соблюдением всех норм, предусмотренных медицинской инструкцией. Один из доноров Куаныш Жиенкулов представитель ресурсного центра молодежи в Казалинском районе. Активно каждый год принимает в подобных акциях.

По словам одного из участников акции Ерхана Бакбергенулы, этим поступком он хочет сказать, что все граждане Казахстана являются братьями по крови независимо от их национальности.

Сейчас происходит очень много ДТП и несчастных случаев, и во всех таких тяжелых ситуациях нужна кровь. Поэтому, чтобы помочь таким пострадавшим, проводится данная акция. Организована она по инициативе ресурсного центра молодежи. Акция сдачи крови продолжится. Молодые люди, которые сегодня не успели сдать кровь обещали сделать это в другие дни и приобщить своих друзей.

http://kogamtv.kz/molodezh-prizyvayut-sdavat-krov/

Сайт президента Акимат Кызылординской области Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы Рухани Жаңғыру Digital Kazakhstan Egov