732

Д.Сатпаев сдал кровь и передал эстафету донорства Е.Турсунову (ФОТО)

АЛМАТЫ. 13 мая 2015, 15:49. BNews.kz В Алматы общественные деятели и артисты поддержали акцию «Твой день, донор», передает BNews.kz.
В Алматы стартовала акция «Твой день, донор» с участием казахстанских артистов, алматинцы приняли эстафету Hot Blood Challenge став донорами крови.

Известный казахстанский политолог Досым Сатпаев своим участием в акции официально принял эстафету Hot Blood Challenge от благотворительного фонда «Бауыржан» и передал её известному режиссеру Ермеку Турсунову, политологу Ерлану Карину и заместителю директора Научного центра педиатрии и детской хирургии Айгуль Базарбаевой.

«Жизнь коротка и самое главное, что должен сделать каждый человек – это оставить что-то после себя. Но речь не идет о каких-то великих свершениях и подвигах, потому что, как показывает практика, самые большие герои – это те люди, которые совершают подвиг каждый день и многие из них – люди героических профессий, которые просто сдают кровь. В свое время, я был знаком с Почетным Донором Республики Казахстан, который в течение многих десятилетий регулярно сдавал кровь и этот человек меня восхитил. По сути, за свои годы он сделал намного больше, чем большинство политиков, бизнесменов, и сделал это без лозунгов и PR акций. Поэтому я призываю многих людей помнить о том, что есть в этом мире люди, которые нуждаются в вашей помощи, и не обязательно денежной, ведь принцип, что нужно делиться чем-то делает мир более справедливым и добрым», - сказал политолог.

14 июня 2015 года, в ходе, которой каждый желающий сможет спасти жизни онко- и тяжелобольных людей.

Как и прежде, поддержать проект решили известные казахстанские артисты, деятели шоу-бизнеса и общественные деятели, в числе которых теле- и радиоведущая Диана Снегина, продюсер Нуртас Адамбаев, шоумен Турсунбек Кабатов, спортсмен Илья Ильин, а также артисты Беркут и Аиша, которые на своем примере продемонстрируют, что сдача крови – процесс безболезненный и безопасный.

В числе первых в Республиканский центр крови прибыли известный политолог Досым Сатпаев, певец Али Окапов, продюсеры, Ерлан Алимов и Гульвира Илахунова, таким образом запустив эстафету донора крови.

«Мы верим, что благодаря таким акциям, как «Твой день, донор!» ряды отечественных доноров будут расти. Мы говорим, что донором можно стать не только в дни проведения акции. В первую очередь, собранная в ходе акции кровь будет передана детям страдающих тяжелым заболеванием – лейкемией. Поэтому главные задачи данного проекта – привлечь внимание социума к проблеме донорства в Казахстане и помощь онкобольным детям», - рассказала во время пресс-конференции президент фонда «Бауыржан» Жулдыз Омарбекова.

«В настоящее время в Казахстане соотношение по донорству крови равняется 18 доноров на 1 тысячу населения. Этого недостаточно, так как по данным Всемирной организации здравоохранения, для полного удовлетворения лечебных учреждений необходимо 50 доноров на 1 тыс. человек населения. Донорская

кровь нужна многим больным каждый день и в первую очередь, больным лейкозом, различным онкобольным, роженицам, новорожденным, а также пострадавшим в авариях и нуждающихся в срочных операциях людям.

Гульсара Бехмухаева также отметила, что благодаря внедрению современных технологий донорство – абсолютно безопасный процесс», - добавила директор республиканского Центра крови Гульсара Бехмухаева.

Отметим, что акция под девизом «Стань супергероем – будь донором!» «в этом году планируется провести в необычном формате под названием «Hot Blооd challenge».

«В 2014 году огромную популярность и массовость обрела всемирная акция Ice Bucket Challenge, в которой приняли участие многие знаменитости, актеры, политики, спортсмены, бизнесмены, музыканты и обычные жители приняли участие в кампании. Мы решили повторить данную акцию но уже под название, Hot Blооd Сhallenge. Актеры, певцы, политики или компании будут сдавать кровь, и передавать эстафету, своим партнерам, коллегам или конкурентам», - заявила Жулдыз Омарбекова.

Также, вместе со всеми желающими, в свой вклад в развития донорства крови внесут сотрудники компании «Samsung Electronics Kazakhstan» и другие организации.

Приятным сюрпризом для алмаатинцев, откликнувшихся на призыв акции «Будь супергероем – стань донором!», станет билет на концерт звёзд казахстанской эстрады, который состоится 14 июня в выставочном комплексе «Атакент», где будут раздаваться подарки от партнеров и спонсоров, а главного счастливчика ждёт главный приз – поездка в Турцию.
________________________________________
http://lite.bnews.kz/ru/photonews/post/17596/
 



Сайт президента Акимат Кызылординской области Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы Рухани Жаңғыру Digital Kazakhstan Egov