17 103

Можно ли сдавать кровь при сахарном диабете?

Можно ли сдавать кровь при сахарном диабете?

Может ли человек с диагнозом сахарный диабет быть донором? Ответ на этот вопрос будет неоднозначным: теоретически – да, но на практике вряд ли получится. Когда человек нуждается в переливании, он чрезвычайно уязвим. Поэтому если в его организм попадет кровь, в которой будут находиться вирусы или бактерии, последствия будут трагичны: больной может умереть или заразиться неизлечимой болезнью. По этой причине донорская кровь проходит тщательную проверку, и результаты того, соответствует ли донор условиям, указываются в документах. Заболевания разделены на абсолютные (то есть человек никогда не сможет стать донором, как бы сильно ему этого не хотелось) и временные (например, отводом может послужить татуировка или пирсинг, сделанные меньше года назад, или вырванный зуб).Это к вопросу, почему теоретически человек с сахарным диабетом может стать донором.

В приложении 2 приказа МЗ РК от 15 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-34 «Об утверждении Требованиий к медицинскому освидетельствованию доноров, безопасности и качеству при производстве продуктов крови для медицинского применения» есть Критерии постоянного отстранения от донорства крови и ее компонентов. Десятый из них гласит: при болезнях эндокринной системы при необратимых нарушениях функций и обмена веществ, при сахарном дабете (инсулинозависимая форма) донорство не разрешается.

 

 

 

А если вы не больны диабетом, но вам нужна донорская кровь, вы хотели бы получить её от больного диабетом?!!!

В утешение можно сказать (в утешение, потому что быть донором — это благородно и весьма почетно), очень многие люди, обратившиеся в центры крови с желанием сдать кровь, получают отказ. Критерии отбора потенциальных доноров весьма жесткие, и сдать кровь может только очень здоровый человек с очень крепким здоровьем.

 

Автор:  Жұмаш Ляззат Жамалбекқызы

KxfQU
KxfQU от 10 сентября 2021 05:45
https://5bz.ru/
KlqJD
KlqJD от 20 октября 2021 19:41
https://ashwagandha4u.top
Сайт президента Акимат Кызылординской области Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы Рухани Жаңғыру Digital Kazakhstan Egov