466

Сдача крови

Один из главных плюсов, который человеку дает постоянное донорство, – это повышение шансов выжить при обильной кровопотере. Статистика показывает, что регулярно сдающие кровь не только легче переносят кровотечения, но и выздоравливают быстрее, чем те, кто не является донорами.

 


У регулярных доноров, как правило, крепче иммунитет, они реже простужаются и быстрее справляются со многими заболеваниями. Связано это с тем, что после сдачи крови организм вырабатывает новые клетки – лейкоциты, которые защищают нас от вирусов, бактерий и других опасных воздействий. Кроме того, донорство предотвращает образование тромбов.

Как правило, за раз берется 450 мл крови. Это небольшая кровопотеря, на состояние здорового человека она почти не влияет. Но поскольку объем жидкости в теле все же уменьшается, костный мозг активизирует свою работу, чтобы это компенсировать. Он вырабатывает новые клетки крови в несколько ускоренном темпе. Если это происходит регулярно, организм «запоминает» схему действий и в критической ситуации начинает работать по ней, эффективно восполняя даже большие кровопотери. Кстати, именно с этим связывается эффект омоложения организма, который приносит сдача крови.

Сайт президента Акимат Кызылординской области Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасы Рухани Жаңғыру Digital Kazakhstan Egov